7 простых советов для здорового питания

Все знают о пользе здорового питания, но мало кто придерживается его норм. Для многих переход на такой рацион кажется невыполнимой задачей, для решения которой следует потратить много денег, времени и сил. Для того чтобы переход на новый образ жизни был менее болезненным и достаточно эффективным, следует прислушаться к 7 простым советам здорового питания.

1. Каждое утро начинается завтраком

Стоит помнить, что именно утренний прием пищи запускает весь пищеварительный тракт и является гарантией нормального обмена веществ. Поэтому очень важно, чтобы до 9 часов утра ваш организм получит полноценную дозу витаминов, минералов, ненасыщенных жирных кислот, полноценных протеинов и растительных волокон. У работающих людей и молодых мам утром довольно мало времени для того, чтобы приготовить пищу и нормально позавтракать. Поэтому многие из них ограничиваются чашкой кофе, выпитой на бегу. Потом не стоит удивляться, что начинают набираться килограммы и появляться проблемы с пищеварением.

Для того чтобы полноценно позавтракать, можно с вечера приготовить пищу или распланировать меню на утро. Отличным вариантом для вечно спешащих людей могут стать смузи или другие витаминизированные коктейли, которые готовятся за несколько минут, а пользы приносят на весь день. Идеальным вариантом может стать CмартМил. Он готовится пару минут, имеет приятный вкус, наполнит вас бодростью и всеми необходимыми веществами. При этом CмартМил не имеет сахаров, эмульгаторов и стабилизаторов, подсластителей.

Полноценный прием пищи утром – гарантия высокой работоспособности и отличного настроения на весь день. Поэтому не стоит пропускать этот прием пищи.

2. Перекус здоровыми продуктами

Для того чтобы заглушить чувство голода и просто пожевать к чашке чая или кофе, мы используем малополезные и высококалорийные снеки: шоколадные батончики, чипсы, сухарики и другие аналогичные продукты. Стоит так поесть хотя бы неделю, и плюс один килограмм вам обеспечен.

Чувство голода сигнализирует о том, что снизилась концентрация глюкозы в крови и надо срочно ее пополнить. Постоянно носите с собой фрукты, диетические хлебцы или орехи (без глазури, подсластителей или других вкусовых добавок). Эти продукты богаты сложными углеводами, которые медленно перетравливаются и не допускают скачкообразного повышения глюкозы в крови.

Идеальным вариантом для быстро и полезного перекуса служат пакетики напитка Солстик или капсулы Пчелинной Пыльцы - Bee Pollen. Они имеют минимальную калорийность, коктейль витаминов и минералов.

3. Добавляйте пряные травы в пищу

Диетологи доказали, что пища с обильным количеством пряных трав: кинзы, петрушки, орегано, майорана и других не только улучшают вкусовые свойства пищи, но и способствуют более быстрому насыщению и лучшему пищеварению. Это достигается путем высокой концентрации эфирных масел, пищевых волокон (целлюлозы), цинка и калия.

Для того чтобы зелень всегда была свежей, ее надо либо регулярно покупать, либо создавать оптимальные условия хранения. Например, помещать в специальные герметичные контейнеры.

Работающему человеку будет довольно сложно возиться со свежими травами. Разработчики компании создали специальные капсулы Перец Чеснок Петрушка. Они состоят из полностью натуральных высушенных и измельченных растительных ингредиентов и готовы к употреблению. Стоит просто раскрошить такую капсулу и наслаждаться естественным ароматом и полезностью пряных трав.

4. Поэкспериментируйте с веганскими рецептами

Будет необычно, интересно и вкусно. Для особых поклонников пасты с мясным или жирным соусом привыкнуть к веганскому варианту такого блюда будет довольно непривычно. В отличие от макаронных изделий самого высокого качества паста, приготовленная из цуккини, моркови и других овощей, насытит вас ничуть не хуже, а пользы принесет больше. Этому поспособствует огромное содержание пищевых волокон, микроэлементов (калий, магний). Бонусом в такой пасте является полное отсутствие глютена. Именно на этот полисахарид у многих людей серьезные аллергические реакции.

Для того чтобы приготовить веганскую пасту, натрите или мелко нарежьте соломкой ваши любимые овощи, приправьте любым соусом. Удовольствие вам гарантировано.

5. Создайте свою собственную заправку для салатов

В домашних условиях из подручных продуктов можно приготовить вкусные и полезные заправки для салатов и овощных блюд. В отличие от магазинных вариантов, они будут полностью натуральными, без стабилизаторов, эмульгаторов, подсластителей и других искусственных вкусовых добавок. Внимательно почитав этикетку на магазинном кетчупе, вы буде неприятно поражены содержанием сахара и химических веществ.

В домашних заправках вы можете экспериментировать с различными продуктами, ароматными травами и натуральными специями. К вашим услугам оливковое масло, морская соль, разные сорта перца, сок лайма или лимона, авокадо. Экзотических ноток может добавить пюре кислых сортов яблок или слив. В отличие от покупных вариантов, вы всегда будете уверены в качестве готового продукта, полезности и калорийности.

6. Норма 1,5 - 2 литра воды в день

Для того чтобы естественным образом ускорить обмен веществ и наладить пищеварение, стоит выпивать каждый день не меньше 1,5 - 2 литров воды. Ее не заменят газированные сладкие напитки, кофе или чай и другие жидкие блюда. В отличие от чистой питьевой воды, они имеют различные химические вещества, вкусовые добавки и сахар. Поэтому в некотором роде являются пищей.

Стоит хотя бы неделю ежедневно выпивать по 1,5 - 2 литра качественно питьевой воды и вы почувствуете улучшение самочувствия. Без таблеток и докторов уйдут головные боли, проблемы с пищеварением и опорно-двигательной системой, работоспособность и концентрация внимания увеличатся. И это все от простой воды.

Иногда, при дефиците влаги в организме, мы можем путать желания пить и есть. Получается, что в большинстве случаев жажду мы просто заедаем. Отсюда и проблемы со здоровьем, и лишние килограммы.

Начните каждое утро с приема стакана воды, выпивайте за день не меньше 1,5 - 2 литров – и вы быстро увидите позитивные изменения.

7. Заготавливаем бананы

Эти фрукты являются ценным источником пищевых волокон, сложных углеводов и микроэлементов. Они являются любимцами спортсменов и приверженцев здорового образа жизни. Всего пару кусочков свежего или замороженного фрукта способны украсить любой витаминный коктейль или смузи.

Для того чтобы всегда были под рукой бананы, их запросто можно заморозить. Они при такой быстрой температурной обработке не потеряют вкусовые способности и смогут радовать нежным кремовым вкусом и восхитительным ароматом круглый год.